手机:    密码:    验证码:  看不清?点击切换     

中医感冒四种类型 “寒包火”推荐感冒合剂

2011/12/23 10:37:00 编辑: 黄长海 来源: www.yzc88.com 浏览: 8214
中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解...
    中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。风寒型感冒表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择感冒冲剂、小柴胡片等,还可用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈;风热型感冒表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流黏涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,治疗宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服;暑热型感冒也叫胃肠型感冒,除有感冒症状外,伴有较重的胃肠腹泻、腹痛等症状,治疗宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。 内热外寒型感冒也称“寒包火”型感冒,我国冬季感冒多属于此型,特别是在北方。因为中国北方地区到了冬季,室外温度很低,而室内由于有暖气、空调等设施,温度比较高,有时候室内外温差能达到一二十度,这样人们从温暖的室内突然到了寒冷的室外,人体的体温调节功能往往跟不上室内外温度骤变的速度,很容易突然受寒,形成内热外寒的寒包火型感冒。寒包火型的感冒有一个很明显的特点,那就是最初因为受寒流清鼻涕,但几个小时或者一两天之后又会变成黄浓鼻涕。目前针对这型感冒的中成药还很少,不过针对这型感冒有专家创制了一种“感冒合剂”效果满意。基本配方是:炙麻黄5克,杏仁10克,生石膏30克,生甘草5克,柴胡10克,黄芩10克,银花15克,苏叶10克。每天一剂,水煎服。

  ■感冒不要滥用抗生素

  不少人患了感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,大量服用先锋霉素、罗红霉素、阿奇霉素等抗生素,以图尽快消除炎症。实际上,导致感冒的原因有两个,即细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,因此服用抗生素是无效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。怎样区分细菌性感冒与病毒性感冒?病毒性感冒一般发热可有可无,体温可高可低,流清鼻涕,打喷嚏,咳嗽,精神尚好,食欲减退,有时可伴有呕吐和腹泻等症状,小儿极少数会发生高热惊厥。细菌性感冒主要症状为发烧,尤其是持续高烧不退,流脓鼻涕,咽喉痛,精神萎靡,食欲不好,部分病儿会发生高热惊厥。还可根据血象情况来区分。血中白细胞总数正常或偏低多提示病毒性上感,白细胞总数超过12000个/立方毫米,中性粒细胞超过70%往往提示细菌性上感。

  ■感冒要防重复用药

  不少人感冒后习惯同时吃几种感冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,多种感冒药同服容易发生重复用药,引起药物过量中毒。比如很多感冒药中都含有阿司匹林,但过量服用可引起呼吸急促、恶心呕吐,甚至耳鸣、耳聋,尤其是儿童应慎用;另外,含扑热息痛的复方感冒药就有十多种,过量或长期服用也可造成身体危害。

  ■小儿慎用成人感冒药

  不少成人用的感冒药,对孩子有危害。如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。

  ■高血压患者当心感冒药引起血压升高

  部分感冒药中含有可减轻鼻腔充血的药物成分盐酸伪麻黄碱,这类感冒药包括康利诺、日夜百服宁、泰诺、新康泰克、银得菲、白加黑等。其中的盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用,但盐酸伪麻黄碱同时能使血压升高,且作用持久,还有使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。感冒鼻塞病人还有可能用滴鼻净缓解症状,但滴鼻净收缩血管也可引起血压上升,导致病人血压升高,甚至出现“高血压危象”。因此,高血压病人鼻塞时要慎用滴鼻净滴鼻。

网友评论
(文明上网,理性发言。评论提交后将在24小时内审核完成。如有违规言论将直接删除。)
0条评论
全部评论

养生关注榜

专家在线